Юбилей школы

Свою историю МКОУ «СОШ № 1» г. Миньяра ведёт с тех пор, когда была одна школа, расположенная в трёх зданиях по улице Советской. Самая старая постройка располагалась на пригорке, где сейчас находится проходная бывшего МММЗ. В этом здании располагалась школа ещё в позапрошлом веке. Позже в 40-х – 50-х годах 20 века здесь занимались ребята начальных классов. Учащиеся старших классов, занимались в находящимся на этой  же стороне улицы, но под пригорком, в белом шлакоблочном здании. Ещё один корпус находился неподалёку, на территории, относящейся ныне к заводу. Это было ветхое двухэтажное деревянное здание.

risunok15.jpg

В начале 50-х, когда МММЗ находился в режиме реконструкции и расширения производства, встал вопрос об увеличении территории предприятия и строительстве новой современной школы. В 1953 году закипела стройка. На строительство были брошены все строительные мощности города – «Миньярстрой», МММЗ. Посильную помощь оказывали старшеклассники и преподаватели школы. По воспоминаниям выпускников 1956 года Романова Вячеслава и Сергеевой (Шоховой) Галины, это было достаточно напряжённое время – после учебных занятий и в выходные дни школьники вместе с учителями, шли в новую школу помогать строителям - мыли окна, убирали мусор, красили стены и полы.

И вот,15 февраля 1956 года свои двери распахнула новая школа, с высокими потолками, светлыми классами, широкими коридорами, прекрасными мастерскими. Радости не было предела. Только выпускники 1956 года – грустили – так мало осталось до окончания школы, всего 4 месяца. Но эти месяцы остались в памяти навсегда. Среди первых выпускников – Харькова (Сулимова) Л.В., Попова (Тараканова) И.М., Шведов Б.Ф., Хоманова (Исаева) Н.А., Островская (Саблина) Л.И. и другие. Всего 49 человек получили аттестат зрелости в 1956 году и звание – первый выпускник школы № 1 г. Миньяра.

Сейчас это- убелённые сединой ветераны труда, проживающие в Миньяре и Аше, Усть-Катаве и Екатеринбурге, Москве и Калининградской области, Краснодарском и Приморском крае. В Обнинске живёт кандидат физико-математических наук Трубаков Юрий Павлович.

Многие замечательные педагоги пришли в школу в 1956 году. Это – Богданова Алевтина Георгиевна, Горшкова Таисия Владимировна, Романова Раиса Васильевна, Рохмистрова Вера Петровна, Иконникова Клавдия Матвеевна, Портнова Евдокия Ивановна, Козлова (Морина) Мария Тимофеевна, Сверчкова Алиса Николаевна, Рычков Фёдор Васильевич, Салова Любовь Фёдоровна, Козловская Роза Петровна, Замыслова (Шевалдина) Клавдия Яковлевна, Швынденкова Мария Самсоновна, Шаркова Эмма Николаевна, Коржакова Елизавета Александровна, Буравцов Николай Дмитриевич, Майорова Мария Фёдоровна, Брюнеткина Руфина Ивановна, Заикина Руфина Андреевна, Швынденков Александр Михайлович, Рудакова Клара Павловна, Новахатская Елена Семёновна, Рычкова (Комлева) Нина Михайловна, Романова Ираида Петровна, Брагина (Грачёва) Клавдия Васильевна, Брагин Геннадий Григорьевич и другие.

risunok42.jpg