Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1»

Адрес456007, Челябинская область, Ашинский Миньяр, Центральная, 7

dok_001.jpg

Важное место в развитии внеурочной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности Минобрнауки России отводит созданию школьных спортивных клубов, которые призваны осуществлять работу:

1.                 по пропаганде здорового образа жизни;

2.   привлечению школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом, общефизической подготовке;

3.                 организации занятий по видам спорта на уровне начальной подготовки;

4.                 проведению физкультурных и спортивных мероприятий;

5.                 подготовке к участию школьных команд в официальных соревнованиях различного уровня.

С 1 января 2012 г. вступил в силу п. 3 ст. 28 Федерального закона от 04.12.2007 № 329ФЗ “О физической культуре и спорте в Российской Федерации”, предусматривающий возможность создания в учреждениях общего образования школьных спортивных клубов, не являющихся юридическими лицами, в целях вовлечения обучающихся в занятия физической культурой и спортом, развития и популяризации школьного спорта.

В соответствии с данными документами в МКОУ «СОШ №1» г. Миньяра  разработан и начнёт реализацию проект «Школьный спортивный клуб «Взлёт».

Цель проекта – создать школьное спортивное движение, объединяющее детей и взрослых для сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Для достижения цели определены следующие задачи:

1.                 вовлечение молодежи в активное занятие физической культурой и спортом;

2.                 пропаганда здорового образа жизни среди подростков и молодежи;

3.                 расширение круга социальных партнеров в сфере здорового образа жизни;

4.                 увеличение числа школьников, занимающихся в спортивных кружках и секциях;

5.    снижение уровня правонарушений и вредных привычек школьников средствами физического воспитания;

Поэтому и назрела необходимость создания движения, которое возьмет на себя организационную и оперативную работу по развитию физической культуры, пропаганде здорового образа жизни, профилактике вредных привычек у детей и подростков.

Идея создания проекта поддержана родительским комитетом школы, Советом школы. В работе по созданию ШСК приняли участие администрация школы, учителя физкультуры.

Направления деятельности школьного спортивного клуба «Взлёт»

1.                 Школьные спортивно-массовые мероприятия:

·                    Дни здоровья

·                    Недели здоровья

·                    Подвижные перемены

2.                 Президентские состязания

3.                 Деятельность спортивных объединений по легкой атлетике, баскетболу, дзюдо.

# Документ Подпись Ссылка
1 Расписание занятий в спортивном зале в 2021 - 2022 учебном году 378,35 Кбайт / pdf скачать
2 Устав школьного спортивного клуба "Взлет"   МКОУ "СОШ №1" города Миньяра 23,75 Кбайт / docx скачать
3 Положение о школьном спортивном клубе "Взлёт"   МКОУ "СОШ №1" города Миньяра 21,60 Кбайт / docx скачать