Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1»

Адрес456007, Челябинская область, Ашинский Миньяр, Центральная, 7

Набор в образовательную организацию и условия приема

Подача заявлений в первые классы общеобразовательных учреждений осуществляется в электронном виде через портал образовательных услуг Челябинской области по адресу:

Прием в первые классы общеобразовательных учреждений осуществляется в три этапа:

1. подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей;
  2. предоставление документов в образовательную организацию;
  3. принятие решения образовательной организацией о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

Приемная кампания в 1 класс 2021-2022 учебного года будет осуществляться в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Порядок).

В Порядок приема обучающихся в 1 класс внесены следующие важные изменения.

Прием заявлений о приеме на  обучение в первый класс для детей, обладающих внеочередным, первоочередным, преимущественным правом на предоставление мест, а также проживающих на закрепленной за учреждением территории начнётся 1 апреля 2021 года и завершится 30 июня 2021 года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений на зачисление в 1 класс начинается 6 июля 2021 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Способы подачи заявлений на зачисление в 1 класс будущего года:

• лично в общеобразовательную организацию (секретарь учебной части);
  • через операторов почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • в электронной форме:

·        через информационную систему ГИС «Образование в Челябинской области» (edu-74.ru);

·      через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ, gosuslugi74.ru);

·       через электронную почту школы.

Время приема заявления при любом способе подачи фиксируется при внесении сведений в ГИС «Образование Челябинской области».

Приказ Управления Приказ о закреплении территорий города за школами издается ежегодно.

Согласно Порядку приказ о закреплении территорий города за школами, а также планируемое количество мест для будущих первоклассников должен быть размещен на сайте Управления образования до 15 марта 2021 года. Данная информация будет размещена на сайте после 15 января 2021 года.

Документы, необходимые для зачисления ребенка в 1 класс будущего года, а также документы, подтверждающие наличие внеочередного, первоочередного или преимущественного права, родителями (законными представителями) предоставляются в школу при личном посещении.

Тестовая регистрация заявлений на прием детей в 1 класс будущего года в системе ГИС «Образование в Челябинской области» будет проводиться с 18 января 2021 года до 22 февраля 2021 года.

ВАЖНО! Предварительное заполнение заявления во время тестовой приемной кампании не является записью в образовательную организацию на 2021-2022 учебный год! Все тестовые заявления в системе по окончании тренировочных мероприятий будут удалены. Просьба к родителям не тренироваться в заполнении заявлений в электронной форме вне тестовой кампании, поскольку это может привести к трудностям при подаче основного заявления.

Постановление Администрации Ашинского муниципального района №159 от 9.02.2021 г. "О закреплении территории Ашинского муниципального района за общеобразовательными организациями"

Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Зачисление в образовательное учреждение»

Зачисление в общеобразовательное учреждение проводится на основании заявления родителей

Руководитель общеобразовательного учреждения визирует заявление родителей (законных представителей) с указанием о приеме или отказе в приеме ребенка в общеобразовательное учреждение. В случае отказа в приеме указывается причина отказа.

Преимущество при зачислении в десятые классы общеобразовательного учреждения пользуются граждане, живущие на обслуживаемой территории и (или) получившие основное общее образование в данном общеобразовательном учреждении. Количество десятых классов, открываемых в общеобразовательном учреждении, должно обеспечить всех выпускников 9-х классов данного учреждения, освоивших программы основного общего образования, желающих получить среднее (полное) общее образование.

zapis_1_klass.png